homerecording

Benvenuto, Ospite
Nome Utente Password: Ricordami
  • Pagina:
  • 1

ARGOMENTO: Info per creare home studio/saletta

Info per creare home studio/saletta 17/04/2014 17:46 #1

CIAO A TUTTI,
SONO NUOVO IN QUESTO SITO, E NON SO' SE GIA' QUALCUNO HA CHIESTO CONSIGLI SU UN PROGETTO DEL GENERE.
MI CHIAMO GIANNI SCARDAMAGLIO (CANTANTE) E VORREI CREARE UNA SITUAZIONE DI HOME RECORD IN UNO STANZINO DI CASA MIA DI 8 m(2).
MI CHIEDEVO SI PUO' FARE UN AMBIENTE CHE SIA UNA SALA PROVE E SFRUTTARE QUESTìULTIMA ANCHE PER FARE DELLE REGISTRAZIONI.
QUINDI AVERE LA SALA PROVE ALL'INTERNO CON UN VETRO IN MODO DA POTER FARE ENTRAMBE LE COSE CON UNO SPAZIO REGIA FUORI (COME NELL'IMMAGINE allegata).

INOLTRE VOLEVO CHIEDERE PER FAR SI CHE NON ENTRI E NON ESCA IL SUONO DA QUELLA STANZA, E INSONORIZZARLA PER COSA MI CONSIGLIATE PER IL MATERIALE DA METTERE ALLE PARETI E SOFFITTO?

GRAZIE MILLE IN ANTICIPO

Re: INFO PER CREARE HOME STUDIO/SALETTA 17/04/2014 17:47 #2

ALLEGO IL FILE DELLA FOTO IN JPEG MA NON ME LA FA' INSERIRE...COME MAI?

Re: Info per creare home studio/saletta 17/04/2014 18:03 #3

  • Andrea
  • ( Moderatore )
  • Offline
  • Amministratore
  • Messaggi: 693
Per favore, come da Regolamento non scrivere tutto in maiuscolo (che in teoria equivale a "urlare"), dato che la leggibilità è pessima.

Dato che parliamo di acustica e insonorizzazione la discussione è spostata nella sezione Acustica e insonorizzazione.

P.S. per caricare un'immagine leggi le FAQ in coda al regolamento (con alcune versioni di Firefox l'uploader non funziona bene).
Il forum di Homerecording.it è un contesto di discussione e scambio di esperienze, non un servizio di assistenza.
Se chiedi aiuto, dimostra anche di essere disposto a darlo agli altri, partecipando attivamente alla vita del forum stesso.
  • Pagina:
  • 1
Tempo generazione pagina: 0.26 secondi